Lot 1631: Torcuato Tasso Barcelona 1852 - Buenos Aires 1935 Portrait of Ludwig van Beethoven

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Torcuat Tasso (1855-1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Torcuato Tasso Barcelona 1852 - Buenos Aires 1935 Portrait of Ludwig van Beethoven

Description: Torcuato Tasso
Barcelona 1852 - Buenos Aires 1935
Portrait of Ludwig van Beethoven
Sculpture in Terracotta
Firmada y fechada en 1884. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados ?Entre Espacios?, 2016, p. 1894-1903
47x39,5x31,5 cm (con base)

Torcuato Tasso
Retrato del compositor Ludwig van Beethoven
Escultura en terracota
Firmada y fechada en 1884. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados 'Entre Espacios', 2016, p. 1894-1903
47x39,5x31,5 cm (con base)