Lot 201: Tosini Pietro. La Libertà dell'Italia ... Amsterdam: Josué Steenhouwer e Germano Uytwerf, 1718-1720

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Tosini Pietro. La Libertà dell'Italia ... Amsterdam: Josué Steenhouwer e Germano Uytwerf, 1718-1720

Description: Tosini Pietro. La Libertà dell'Italia dimostrata a suoi Prencipi e Popoli... Amsterdam: Presso li Compagni Josué Steenhouwer e Germano Uytwerf, 1718-1720. Due volumi in-8° (mm 167x101). Pagine XII, 471, [1]; [4], 504. Lievi bruniture uniformi. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto e fregio al dorso, cerniera anteriore del primo volume staccata. Dotto saggio in cui si tesse l'elogio dell'Italia, mettendone in risalto le bellezze, le qualità e soprattutto l'amore costante per la libertà ed invitando i Principi ed i popoli dell'epoca a considerare ''come si mantenne sempre libera l'Italia.e quale fosse il zelo de Vostri celebri Antenati per la Libertà della Patria, e quale debba essere il vostro per conservarla intatta alla posterità'' (p. IX). Raro, non riscontrato in alcun repertorio. Two volumes. 8° (167x101 mm). XII, 471, [1] pages; [4], 504 pages. Light browning. Contemporary vellum over pasteboards, inked title and head-piece on the spine, detatched the front hing of the first volume. Essay in which is weaved the Italian landscape, highlighting the beauty, quality and above all the constant love for freedom and inviting the princes and people of the time to consider 'come si mantenne sempre libera l'Italia, e quale fosse il zelo de Vostri celebri Antenati per la Libertà della Patria, e quale debba essere il vostro per conservarla intatta alla posterità' (p. IX). Rare, not found in any repertoire.