Lot 334: Totentanz - - Wyl, J. von. Todtentanz oder Spiegel menschlicher Hinfälligke

Description: Totentanz - - Wyl, J. von. Todtentanz oder Spiegel menschlicher Hinfälligkeit in acht Abbildungen, welche, von von Wyl gemalt, im ehemaligen Jesuitenkloster Luzern aufbewahrt werden. Getreu nach den Originalien lithographirt von Gebr. Eglin in Luzern. Mit Text von Burkart Leu. Mit lithographischem Titel und 8 lithographischen Tafeln. Luzern, Jenni, 1843. 8 Bl. 20,5 x 40,5 cm. Kartonage der Zeit mit montiertem Deckelschild (angeschmutzt, Rücken gebrochen).
Mit deutschem und französischem Text. - Vgl. Oppermann 1189: "Die Lithographien stellen das bedeutendste auf uns gekommene Werk des Luzerner Künstlers Jakob von Wyl (1586-1620) dar, das für uns besonders wertvoll ist, da fast sein ganzes übriges Oeuvre beim Brande der Hofkirche im Jahre 1633 vernichtet worden ist. Die Totentanz-Holztafelgemälde befanden sich früher im Gange des heutigen Regierungsgebäudes zu Luzern, bis sie 1832 der dortigen Kantonsbibliothek einverleibt wurden, nachdem sie zuvor durch den Lithographen und Kunstkenner K.M. Eglin gereinigt und restauriert worden waren." - Etwas stockfleckig, teilweise etwas angerändert bzw. eselsohrig.

Artist or Maker: Wyl, J. von.