Lot 979: Trajanus-Presse - - Moréas, Jean. Ausgewählte Gedichte. Übertragen und hera

Description: Trajanus-Presse - - Moréas, Jean. Ausgewählte Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit 5 signierten Original-Radierungen von Willy Meyer-Osburg. Frankfurt am Main, (1972). 2 Bl., 39 S., 2 Bl. 35 x 25 cm. Original-Halbpergamentband mit Rückentitel und blindgeprägter Titelvignette nach Willy Meyer-Osburg, im Original-Pappschuber (minimal berieben).
Sechzehnter Druck der Trajanus-Presse. - Eins von 85 (GA 100) römisch nummerierten Exemplaren. - Spindler 40, 16. - Zum 70. Geburtstag von Walter H. Cunz und zum 20-jährigen Besten der von ihm mitgegründeten Trajanus-Presse erschienen. - Vorsatz \b mit 6-zeiliger Widmung von Gotthard de Beauclair , der zusammen mit Heinz Richter die Buchgestaltung verantwortete. - Tadellos.

Artist or Maker: Moréas, Jean.