Lot 296: TRAVAIL ANGLAIS Vers 1890

Jewellery & Watches

Description: TRAVAIL ANGLAIS
Vers 1890
Pendule de bureau en laiton doré avec sonnerie des heures. Cabinet rectangulaire à décor de colonnes corynthiennes et 4 faces vitrées. Cadran peint avec chiffres romains sur fond de scène lacustre. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre latéral, sonnerie à la demande et au passage,1 marteau sur gong. Dim. 10,5 x 20,5 x 9 cm.

Gilt brass manual winding desk clock with repeating

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer