Lot 298: TRAVAIL FRANÇAIS Vers 1890

Jewellery & Watches

Description: TRAVAIL FRANÇAIS
Vers 1890
Pendule de bureau en laiton doré et argenté avec petite et grande sonnerie, réveil et calendrier. Cabinet rectangulaire à décor de colonnes corynthiennes et 4 faces vitrées. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ouverture pour les phases de la lune, trois cadrans auxiliaires : jour, réveil, date. Mouvement avec remontoir à clef avec échappement à ancre latéral, sonnerie à la demande et au passage, levier sous la base pour la sonnerie au passage des quarts, silence ou complète. Dim. 10,5 x 17 x 9,5 cm
Avec son écrin de voyage

Gilt brass manual winding desk clock with "petite et grande sonnerie", alarm, calendar and moon phases.
With a fitted travelling case

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer

Browse more items