Lot 228: Trois clefs, modèle espagnol avec anneau circulaire repercé de tr

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

Description: Trois clefs, modèle espagnol avec anneau circulaire repercé de trois motifs lobés. Modèle français à tige forée en trèfle avec panneton à pertuis en S. Modèle français, à anneau en cuisses de grenouille, bossette repercée d’une étoile à cinq branches et tige bénarde avec panneton rapporté, assemblé à queue d’aronde. XVIIIe et XIXe siècles. Longueurs : 11,2 cm - 9,2 cm - 10,9 cm
Clef en fer forgé et sculpté. Anneau en cé rehaussé d’un feuillage stylisé. Tige forée, avec paneton à museau en râteau et rouet en pleine croix et fût de vilebrequin. Longueur : 13,3 cm

Browse more items