Lot 983: Trökes, Heinz. Tage Nacht Buch. Mit 76 Abbildungen nach Zeichnungen sowie e

Heinz Trokes (1913-1997) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Trökes, Heinz. Tage Nacht Buch. Mit 76 Abbildungen nach Zeichnungen sowie einer signierten und datierten (1972) Original-Tuschzeichnung mit kurzer Widmung für Hans Kinkel auf dem Vortitel. Köln, Galerie Spiegel, 1963. Unpaginiert. 30,5 x 21 cm. Original-Karton mit Original-Umschlag (dieser leicht angerändert).
Presseexemplar außerhalb der Auflage von 235 Exemplaren. - Schönes Exemplar mit Original-Widmungszeichnung für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - \b Dabei: Ders. Katalog zur Ausstellung Bilder, Zeichnungen, Collagen und Skizzenbücher in der Akademie der Künste Berlin 1980. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Original-Karton. - Mit kurzer Widmung von Heinz Trökes auf dem Titelblatt, datiert 1981.

Artist or Maker: Trökes, Heinz.