Lot 6303: Trommler und Pfeifer der Revolutionsgarden, Frankreich, 19. Jhdt.

  • Trommler und Pfeifer der Revolutionsgarden, Frankreich, 19. Jhdt.

Description: Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt, poliert. Vollplastische Darstellung eines Trommlers im Frack mit Epauletten, umgehängter Marschtrommel, Bart, Zöpfen und Zweispitz mit langem Haarbusch (kleine Fehlstellen, Trommelstäbe fehlen). Dazu die en suite gearbeitete Figur eines Pfeifers mit umgehängtem Säbel (Klinge abgebrochen, Fehlstellen/Reparaturen an den Fingern). Jeweils auf profiliertem Sockel. Elfenbein teilweise rissig oder gedunkelt. Höhe je ca. 28 cm. Detailliert gearbeitete, feingliedrige Figuren, die einen lebendigen Eindruck der wilden Frisuren und Uniformen der Revolutionstruppen um 1795 zur Zeit der Koalitionskriege vermitteln. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Frankreich 18. Jahrhundert