Lot 6411: Tropenhelm und Mantel aus dem Zweiten Weltkrieg

  • Tropenhelm und Mantel aus dem Zweiten Weltkrieg

Description: Helmkorpus aus dickem, saugfähigem, stoffbespanntem Material, aufgelegtes goldgesticktes Artillerie-Emblem aus zwei gekreuzten Kanonenrohren unter platzender Granate mit der Ziffer "5", am Nacken aufschablonierte weiße Buchstaben "PW", in der Glocke ein altes Papieretikett eines Herstellers in Kalkutta mit Jahreszahl "1941". Dazu ein schwerer Mantel aus olivgrünem Wollfilz, innen das handbeschriebene Stoffetikett "T.E.N. Barozzi E. / Campo N L Umvuma / Southern Rhodesia / E. 21366", dabei die Jahreszahl "1943". Nach Einliefererangabe der Mantel eines Leutnants Barozzi in Kriegsgefangenschaft. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien