Lot 1066: Trumeau, Frankreich Anfang 19. Jh.

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

  • Trumeau, Frankreich Anfang 19. Jh.

Description: Trumeau, Frankreich Anfang 19. Jh.
Holz geschnitzt, lindgrün und Gold gefasst, hochrechteckige
Form, Spiegel (facettiert) in Zierrahmung (Perlleiste),
reichlich Schnitzwerk in Blatt und Blüte im oberen Bereich,
holzgeschnitzte Knabenszene, weiß gekalkt.
Alles Original, altersgerechter Zustand mit Gebrauchsspuren,
Spiegel mit Blindstellen, aber keine Glasschäden, Vergoldung
stellenweise berieben, ca. 200 x 111,5 cm