Lot 6952: Tschako für Mannschaften der preußischen Jäger-Bataillone

  • Tschako für Mannschaften der preußischen Jäger-Bataillone

Description: Zusammengestellt. Korpus, Deckel und Schirme aus schwarz lackiertem Leder, versplinteter Buntmetalladler (Vergoldungsspuren) mit Vaterlandsbandeau, Lederkinnriemen an Knopf M 91, Reichs- und Landeskokarde aus lackiertem Blech, eingestecktes Feldzeichen aus lackiertem Nickelblech unrichtig ergänzt. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Preußen Jäger