Lot 6951: Tschako M 1895 für Mannschaften des Jäger-Bataillons von Neumann (1. Schlesisches) Nr. 5

  • Tschako M 1895 für Mannschaften des Jäger-Bataillons von Neumann (1. Schlesisches) Nr. 5

Description: Kammerstück mit schwarzem Lacklederkorpus (zwei seitliche Lüftungssiebe), im Nackenschirm innen undeutlicher roter Stempel und am Nackenschirm außen die Pressmarke "Duisburg", im Deckel innen ein teilweise lesbares, gedrucktes Papieretikett "Jäger / Fischer II /Komp. Jäger-Batl./ Neumann (1. Schles.) 5". Vergoldetes Adleremblem alter Art mit Brustschild "FWR" (versplintet). Oben eingestecktes stoffbezogenes Feldzeichen. Lederkinnriemen an Knopf 91 und lackierter Reichskokarde (ergänzt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.

Condition Report: II

Notes: Preußen Jäger