Lot 6970: Tschapka M 1916 für Mannschaften der Garde-Ulanen-Regimenter

  • Tschapka M 1916 für Mannschaften der Garde-Ulanen-Regimenter

Description: Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert), grau lackiertes, geprägtes Eisenblech-Emblem in Form des Gardeadlers (aufgelegter Gardestern und ein Ledersplint fehlen). Lederner Sturmriemen an Knopf 91 und Eisenblechkokarden (nachlackiert). Teller mit vier Rundkopfsplinten und quadratischem, schwarz lackiertem Aufsatz aus Kupferblech. Ohne Feldzeichen und Haken für Fangschnur. Hellbraunes Lederlaschenfutter (beschädigt), größtenteils vom Korpus gelöst und stirnseitig durch eingeleimten Lederstreifen verstärkt, Vorderschirm teilweise lose, im Korpus die gestempelte Größenangabe "57". Unvollständig, teilweise beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: III

Notes: Preußen Ulanen