• TURCATO GIULIO
  • TURCATO GIULIO

Description: GIULIO TURCATO (1912-1995)
Subacqueo 1970
olio e sabbia su tela cm 80x100
firmato sul retro
Archivio Giulio Turcato N. E.53362138523-RPosto (sul retro)
bibliografia: Giulio Turcato Grandi opere monografiche a cura di Giorgio De Marchis Giampaolo Prearo editore
provenienza: già Collezione Delfino Milano;
già Collezione Giuliana De Crescenzo

Subacqueo 1970
oil and sand on canvas 31 49x39 37 in
signed on the reverse
Archivio Giulio Turcato N. E.53362138523-RPosto (on the reverse)
literature: Giulio Turcato Grandi opere monografiche edited by Giorgio De Marchis Giampaolo Prearo editore
provenance: former Delfino Collection Milan;
former Giuliana De Crescenzo Collection