Lot 1198: Türkei - - Constantinople. Panorama aus zwölf montierten Original-Photograp

Description: Türkei - - Constantinople. Panorama aus zwölf montierten Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. In Schutzhülle der Zeit. Um 1880. Hülle 26 x 40 cm. Original-Halbleder (fleckig, bestoßen, beschabt).
Der klassische Blick vom Galata. Gesamtformat des ungewöhnlich großen Panoramas: 24,5 x 330 cm. Ohne Hinweis auf den Photographen (vergleichbare Panoramen gab es aber von Pascal, Sebah & Joaillier). - Teils etwas fleckig, gelegentlich knickspurig, insgessamt ordentlich erhalten.