Lot 546: Two ceramic table lamps

Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016, 6:00 PM CET
Madrid, Spain

Description: Dos lámparas de mesa de cerámica:- Vidriado en tono cremoso con decoración de ramos de flores. Pantalla de pana azul. 88 cm. altura con pantalla.-Pie en forma de jarrón de cerámica española. Pintado en tono marrón y decorado con flores esmaltadas. Pantalla de pana beige. 47 cm. altura hasta el portalámparas.

Shipping: PORTES Y ENVÍOS
Subastas en sala: Los lotes trasladados al almacén de Durán en Camino de Hormigueras 160, 28031 Madrid, se podrán recoger en dicho almacén una vez que se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará.

El Adjudicatario/Comprador puede solicitar a la empresa de transportes MBS, teléfono 91 541 48 94, presupuesto de los gastos de embalaje, envío y seguro de los lotes adquiridos en subasta, desde los almacenes de Durán hasta el destino solicitado por el Adjudicatario/Comprador. La empresa MBS asesorará sobre el medio de transporte más idóneo y económico.

Servicios online: Confirmada la cesta de compra seleccione la forma de envío o recogida:

Los lotes almacenados en las instalaciones de Durán en Camino de Hormigueras 160, 28031 Madrid, podrán recogerse de lunes a viernes en horario de 9:00 a 13:00 horas previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará al Adjudicatario/Comprador o hará llegar al personal del almacén.

Los lotes almacenados en la calle Goya 19, 28001 Madrid, podrán recogerse dentro del horario de la sala, de lunes a viernes de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas, previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará al Adjudicatario/Comprador o hará llegar al personal de sala.

Envío a domicilio: el sistema le pedirá la dirección de envío y le mostrará el importe del mismo I.V.A incluido.

En los gastos de envío que el sistema informático le facilita, se incluyen los gastos de embalaje, envío, I.V.A. y cobertura de seguro mínima según L.O.T.T. Real Decreto Nº 1211/1990, Reglamento que desarrolla la Ley 16/1978 de 30 de julio de ordenación de transportes terrestres, por el que la responsabilidad de los transportistas de mercancías por los daños, pérdidas o averías que sufren estas, estará limitada a 4,51 euros por kilo.

No obstante, si usted quiere asegurar la mercancía por el importe total (hasta un máximo de 10.000 -diez mil- euros) además de por daños, pérdidas o avería, debe marcar la casilla correspondiente para contratar seguro adicional privado. El sistema recalculará los gastos de envío y embalaje y será añadido como gastos de seguro el 4.5% del valor asegurado.

El transporte se realizará en un plazo máximo de 10 días a contar desde el momento de confirmar el pedido, y tanto los embalajes como el envío se gestionarán a través de la empresa:

ENVÍOS Y RECOGIDAS EN PERIODOS DE VACACIONES: durante los periodos de vacaciones (Semana Santa, Navidades y agosto), las oficinas y almacén de la sala permanecerán cerrados. Por este motivo, los envíos y recogidas de los pedidos recibidos en estas fechas se tramitarán en los primeros días laborables inmediatos a las vacaciones.

Únicamente se realizarán envíos a la península y Baleares. Para compras con envíos a Canarias, Ceuta, Melilla y extranjero, deben contactar con Durán.

ALMACENAJE
Los lotes que figuren en catálogo con el signo ‡ delante del número de lote, se llevarán al almacén de Durán en Camino de Hormigueras 160, 28031 Madrid. Estos lotes están sujetos a gastos de almacenaje según se indica en los apartados "ADJUDICACIÓN Y GASOS DE ALMACENAJE" y "LOTES NO ADJUDICADOS" de estas Condiciones.

25.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €25
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,500
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000+ €25,000
Payment: En todos los casos Durán comunicará a los Adjudicatarios/Compradores el resultado de las subastas y los lotes que les han sido adjudicados que deberán ser pagados por el Adjudicatario/Comprador en el plazo máximo de diez días y retirados en el plazo máximo de VEINTE DÍAS NATURALES, ambos plazos a contar desde la fecha de adjudicación en la subasta o la fecha de compra en venta directa. Transcurrido este último plazo sin que el Adjudicatario/Comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento por lote de 3 € diarios (I.V.A. no incluido) para los lotes almacenados en las instalaciones de la calle Goya nº 19 y 6 € diarios (I.V.A. no incluido) para muebles, lámparas, alfombras y cualquier objeto que por tamaño, volumen, peso o naturaleza esté almacenado en nuestros locales de Camino de Hormigueras 160. Ningún lote podrá ser retirado si no se ha abonado la cantidad generada por este concepto.

FORMAS DE PAGO ADMITIDAS
- Tarjeta de crédito o débito VISA o Mastercard

- Transferencia bancaria a:

Durán Sala de Arte S.L.
IBAN: ES60 2038 1532 8860 0007 5194
- Cheque bancario conformado

- En efectivo en nuestras oficinas, siempre que el importe total final a pagar sea inferior a 2.500 (dos mil quinientos) €uros (Ley 17/2012 de 29 de octubre)

Shipping Terms: PORTES Y ENVÍOS

ALMACENAJE

Buyer´s premium: DERECHOS O CORRETAJE DE DURÁN. SUBASTAS EN SALA, SUBASTAS ONLINE Y VENTA ONLINE
El montante que el Adjudicatario/Comprador abonará a Durán en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos, incluido el I.V.A., asumidos por Durán, será el 22 % sobre el precio de remate en el caso de lotes adquiridos en subastas en sala y subastas online.

En el caso de los artículos en venta online, los precios indicados incluyen el 22 % de corretaje de sala (I.V.A. incluido), por lo que son precios finales de venta.