Lot 990: Typographie - - Behrens, Peter. AEG 1883 - 1908. Fünfundzwanzig Jahre anges

Peter Behrens (1868-1940) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Typographie - - Behrens, Peter. AEG 1883 - 1908. Fünfundzwanzig Jahre angestrengter und wie wir glauben erfolgreicher Arbeit sind vollendet ... Mit zahlreichen Lichtdrucken. Ausstattung von P. Behrens. (Berlin, Eigenverlag AEG, 1908). 1 Bl., 128 S., 5 Bl. 32,5 x 37,5 cm. Original-Leinwand mit eingelegter Metallplakette (angestaubt und bestoßen, hinteres Gelenk angerissen, Fußkapital etwas berieben, Plakette etwas verbogen und teils lose, Korrosionsspuren).
Erste Ausgabe der opulenten Festschrift. - Buddensieg G 11 (mit Abb.) - Der Entwurf der Plakette stammt wohl nicht von Behrens, sondern evtl. vom Medailleur H. Hahn. - Esxlibris, Signaturnummer auf Vorsatz, papierbedingt etwas gebräunt, Block leicht angeplatzt, insgesamt ordentlich erhalten.

Artist or Maker: Behrens, Peter.