Lot 994: Typographie - - Burchartz, Max. Kraftbetätigte Forkardt-Dreibackenfutter Ty

Max Burchartz (1887-1961) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Typographie - - Burchartz, Max. Kraftbetätigte Forkardt-Dreibackenfutter Type KL. Zweifarbiger Werbeprospekt. Düsseldorf, Eigenverlag, 1936. 4 Bl. 29,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur (gefaltet, knickspurig, linker Rand mit Aktenlochung und kleiner Fehlstelle beim Deckblatt).
Burchartz arbeitete zwischen 1933 und 1939 für die Firma. - Etwas berieben, kleine Bleistiftmarginalie.

Artist or Maker: Burchartz, Max.