Lot 997: Typographie - - Drei Schriften des Immermann-Bundes in moderner Gestaltung.

  • Typographie - - Drei Schriften des Immermann-Bundes in moderner Gestaltung.

Description: Typographie - - Drei Schriften des Immermann-Bundes in moderner Gestaltung. Düsseldorf, 1923-25. Unterschiedliche Formate. Illustrierte Original-Broschuren (teils etwas gebräunt und knickspurig).
Vorhanden sind: I. Das VI. Jahr des Immermann Bundes 1923/24. Ausstattung Richard Schwarzkopf. Mit Beiträgen von J. Meier-Graefe, E. Ponto, J. Bab, O. Walzel u.a. Beiliegend Doppelblatt mit Programm eines Rezitationsabends Januar 1924. - II. Das VII. Jahr des Immermann Bundes 1924/25. Ausstattung Fritz Lewy. Mit Beiträgen von M. Burchartz, K.K. Eberlein, P. Renner, H. Mann. Beiliegend Doppelblatt mit Programm eines Musikabends April 1925. - III. Immermann-Bund 1925/26. Entwurf einer Vortragsfolge. Ausstattung R. Schwarzkopf. Doppelblatt. Gefaltet. - Nur kleine Altersspuren, insgesamt gut erhalten.