Lot 1001: Typographie - - Porstmann, Walter. Dinbuch 1. Normformate. Im Auftrag des D

Description: Typographie - - Porstmann, Walter. Dinbuch 1. Normformate. Im Auftrag des Deutschen Normenausschusses. (Deckeltitel abweichend: Normformate. Nutzen durch das Normformat für Handel Industrie und Staat). Mit Textabbildungen. Berlin, Beuth, 1930. 168 S. 21 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas nachgedunkelt, fleckig und bestoßen, Rücken mit kleinen Fehlstellen).
\b Auf dem ersten Blatt mit Widmung von Porstmann, datiert 1947 : "herrn pfarrer zeller / gewidmet / vom verfasser 20.1.47". Als solche nicht bezeichnete, dritte und vervollständigte Auflage (was nur aus der Verlagsanzege am Ende des Bandes hervorgeht). Bringt zahlreiche Beispiele eingeführter Normformate aus Industrie und Verwaltung. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen sauber und insgesamt recht gut.

Artist or Maker: Porstmann, Walter.