Lot 1215: Uhrenständer für Spindeluhren, Italien oder Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt.

  • Uhrenständer für Spindeluhren, Italien oder Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Description: Geschnitztes Pappelholz(?) mit farbiger Fassung. Reich architektonisch gegliederter Ständer, der runde Uhrenrahmen von einem Cherubim bekrönt und von Blattgirlanden umrankt. An den Seiten zwei plastische Satyrfiguren. Die Fassung bestoßen, stellenweise übermalt. Höhe 33 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk