• UNCINI GIUSEPPE
  • UNCINI GIUSEPPE

Description: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972
collage cemento e terra su carta cm 35x50
firmato e datato in basso a destra
titolato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini N.72-066
bibliografia: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi Edizione Artantide.com pag. 74-75
provenienza: Collezione Privata Verona;
Galleria ARTantide.com Verona

collage concrete and topsoil on paper 13 78x19 69 in
signed and dated lower right
titled lower center
photo certificate by Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini n.72-066
literature: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p. 74-75
provenance: Private Collection Verona;
Galleria ARTantide.com Verona