Lot 290: UNCINI GIUSEPPE

Aste Boetto SRL

Description: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972 collage cemento e terra su carta cm 35x50 firmato e datato in basso a destra titolato in basso al centro autentica su foto dell'Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini N.72-066 bibliografia: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi Edizione Artantide.com pag. 74-75 provenienza: Collezione Privata Verona; Galleria ARTantide.com Verona Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972 collage concrete and topsoil on paper 13 78x19 69 in signed and dated lower right titled lower center photo certificate by Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini n.72-066 literature: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p. 74-75 provenance: Private Collection Verona; Galleria ARTantide.com Verona

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000