Lot 290: UNCINI GIUSEPPE

Aste Boetto SRL

Description: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972
collage cemento e terra su carta cm 35x50
firmato e datato in basso a destra
titolato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini N.72-066
bibliografia: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi Edizione Artantide.com pag. 74-75
provenienza: Collezione Privata Verona;
Galleria ARTantide.com Verona

collage concrete and topsoil on paper 13 78x19 69 in
signed and dated lower right
titled lower center
photo certificate by Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini n.72-066
literature: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p. 74-75
provenance: Private Collection Verona;
Galleria ARTantide.com Verona

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000