Lot 1017: Ungar, Hermann. Die Verstümmelten. Roman. Berlin, Rowohlt, 1923. 269 S., 3

Description: Ungar, Hermann. Die Verstümmelten. Roman. Berlin, Rowohlt, 1923. 269 S., 3 S. Verlagswerbung. 19 x 12,5 cm. Grüner Original-Halbleinenband mit schwarzgeprägtem Rückentitel und montiertem Deckelschild (etwas angestaubt, fleckig und berieben, Kapitale minimal eingerissen).
Erste Ausgabe. - Raabe 309, 2. - Das seltene Hauptwerk von Hermann Ungar (1893-1929) um den Prager Bankbeamten Franz Polzer und seinen an progressiver Gliederfäulnis leidenden Freund Karl Fanta gehört zu den radikalsten Prosawerken der deutschen Literatur. Der innerhalb des Prager Kreises um Franz Kafka, Ernst Weiß und Max Brod als Einzelgänger geltende Schriftsteller schildert die von Geld- und Sexualgier getriebenen Menschen mit mitleidloser Kühle und Sachlichkeit. - Bindung angebrochen, papierbedingt etwas gebräunt.

Artist or Maker: Ungar, Hermann.