Lot 6445: Uniform- und Ausrüstungsensemble eines Unteroffiziers der Marineinfanterie im 2. Weltkrieg

  • Uniform- und Ausrüstungsensemble eines Unteroffiziers der Marineinfanterie im 2. Weltkrieg

Description: Feldmütze, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol sowie Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff, an der Jacke goldene Ankerknöpfe und an jedem Kragenspiegel ein Stern, Stoffgürtel mit Leichtmetallschloss, darauf ein geprägtes Ankersymbol. Dazu ein Paar stark getragene schwarze Lederstiefel (Risse, Fehlstellen). Außerdem das Kai Gunto (Länge 99 cm) in schwarz lackierter Scheide mit Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Holzklinge des Schwertes ist ein Ersatz für die hochwertige alte Stahlklinge, die bei der Familie aufbewahrt wird.

Condition Report: II

Notes: Japan