Lot 9086: Uniformensemble eines Gau-Abschnittsleiters um 1940

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Schirmmütze aus braunem Baumwollköper mit braunem Samtbesatzband, weinroten Vorstößen und braun gelacktem Schirm. Das goldgelbe Seidenfutter (stark beschädigt) mit Resten des Schweißleders und des RZM-Etikettes. Vergoldete Metalleffekten mit emaillierter Kokarde und goldener Cellonkordel. Dienstrock aus feinem, braunem Gabardine mit goldenen Adlerknöpfen, weinroter Kragenschnur und goldgelbem Seidenfutter. Kragenspiegel aus hochrotem Samt mit goldenen Rangstickereien (Cellon) und weinroter Einfassung. Armbinde als Leiter eines Amtes mit goldenen Eichenlaubbordüren und Einfassungen sowie weinroten Vorstößen. Angestecktes KVK 1. Klasse, EK 1 1914 und weitere Abzeichen. Stiefelhose aus passendem Stoff. Braunes Lederkoppel (konfektioniert) mit golden eloxiertem Schloss und Gegenhalt, ohne Schieber. Braune Lederstiefel.

Condition Report: II/II - III

Notes: Parteiorganisationen - NSDAP