Lot 5206: Unique and high quality necklace with Emeralds and diamonds

124th Cortrie Auction: Fine Jewellery - Antique to Modern

by Cortrie Spezial Auktionen

06 November 2016

Hamburg, Hamburg, Germany

  • Unique and high quality necklace with Emeralds and diamonds

Description: Ca. 40cm lang, ca. 36g, 18K Gelbgold/Weißgold, ungewöhnliche, handgearbeitete Schließe, besetzt mit einem feinen Smaragdtropfen von sehr schöner Qualität, ca. 3ct, weiterhin 10 kleinere Smaragde im Karreeschliff, zusammen ca. 0,5ct, außerdem reichhaltiger Brillantbesatz im mittleren Qualitätsbereich, zusammen ca. 2ct, dabei ein großer Stein von ca. 0,5ct.