Lot 216: UNIVERSAL GENÈVE N° 1245048/12551/252275, vers 1940

Jewellery & Watches

Description: UNIVERSAL GENÈVE
N° 1245048/12551/252275, vers 1940
Chronographe bracelet en or jaune 18K (750) avec calendrier et phases de la lune. Boîtier rond, poussoirs rectangles. Cadran argenté avec 3 compteurs pour indication des 30 min. 12h et 60 secondes, indication du jour et du mois par double guichet à midi, date et phases de la lune à 12h et graduation tachymètre. Mouvement mécanique calibre 287. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36 mm. Poids brut 50,18 g.

18K yellow gold manual winding chronograph wristwatch with calendar, moon phases and tachometer scale

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer