Lot 9: UNIVERSAL GENÈVE Ref. 160951, n° 1418163, vers 1940

Jewellery & Watches

Description: UNIVERSAL GENÈVE
Ref. 160951, n° 1418163, vers 1940
Superbe montre bracelet "manchette" de dame en or rose 18K (750). Boîtier rond avec bracelet intégré. Cadran rosé avec index chiffres arabes et "point" appliqués (une aiguille manquante). Mouvement mécanique, Cal. 244. Bracelet intégré en or rose avec mailles entrelacées sur cinq rangées, motif de style "chevrons bombés" avec fermoir invisible, poinçon de maître CV sur le bracelet. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 15,5 mm. Poids brut 163,07 g.

18k rose gold "manchette" manual winding wristwatch. Rose gold integrated bracelet with "CV" hallmark. (one hand is missing)

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire
Acquise lors d'un séjour en Afrique du Sud dans les annéees 40, cette montre, avec son bracelet "manchette" d'une grande qualité d'éxécution, est une pièce rare dans la collection Universal Genève.

Family inheritance