Lot 1019: Uspenski, Gleb Iwanowitsch. Polnoe sobranie sochinenij, S portretom, avtogr

Description: Uspenski, Gleb Iwanowitsch. Polnoe sobranie sochinenij, S portretom, avtografom i statej N. K. Mihajlovskogo (Komplette Werkausgabe, mit Porträt, Autogramm und einem Artikel von N. K. Michajlovskij). Mit 2 Portäts des Autors . 12 Bände in 4 Bänden. Kiew, B. K. Fuksa, 1903-1904. 24,2 x 16,5 cm. Schwarze Leinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (2 Rücken mit kleinen Bibliotheksschildchen, etwas angestaubt und berieben, Ecken minimal bestoßen).
Die seltene, posthum erschienene Gesamtausgabe der Werke Gleb Uspenskis (1843-1902) entstand unter Beteiligung seines Sohnes sowie des Literaturkritikers Nikolai Konstantinovich Michajlovskij (1842-1904). Die volksnahen Kurzgeschichten und Essays des Schriftstellers, einem der bekanntesten Vertreter der Narodniki, hatten einen großen Einfluss auf die russische Literatur. Sowohl Tschechow als auch Gorki und Tolstoi schätzten Uspenskis realistische Darstellungen des ländlichen Lebens. - Bindungen angebrochen, 2 Innengelenke eingerissen, Titel teilweise etwas fleckig.

Rare complete edition of the works by Gleb Uspensky, a prominent figure of the Narodnik movement. 12 volumes bound in 4. Black cloth with gilt lettering on cover and spine. Library inventory labels on spine of 2 volumens. Some scuffing and staining to boards, binding and hinges loosened, interiorly in very good condition.

Artist or Maker: Uspenski, Gleb Iwanowitsch.