Lot 787: Uttech, Tom (*1942 Merrill/USA) - ''Owl Island, Kakekabic Lake'', unten links sign. ''T.Uttech'', datiert ''7.27.1984'', Öl auf Leinwand,ca.136x136cm, Rahmung - Tom Uttech ist ein US-amerikanischer Landschaftsmaler, Fotograf und Kunstgrafiker,

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

Thomas Martin Uttech (1942) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Uttech, Tom (*1942 Merrill/USA) - ''Owl Island, Kakekabic Lake'', unten links sign. ''T.Uttech'', datiert ''7.27.1984'', Öl auf Leinwand,ca.136x136cm, Rahmung - Tom Uttech ist ein US-amerikanischer Landschaftsmaler, Fotograf und Kunstgrafiker, bekannt für seine atmosphärisch dichten Darstellungen nordamerikanischer Wälder und Tierwelt. Diese Landschaftsszenerien sind zwar im realistischen Malstil gehalten, doch es handelt sich nicht wirklichkeitsgetreue Abbbildungen sondern um stilisierte Allegorien der Natur als Ausdruck von tiefempfundener Naturverbundenheit und Bewunderung für das elementar Wilde und Ungebändigte.Uttech ist in Nord-Wisconsin aufgewachsen und durchstreifte bereits als Kind auf Wanderungen die dichten Waldlandschaften von Wisconsin, Minnesota und Ontario. Durchaus vergleichbar mit den deutschen Romantikern des 19. Jahrhunderts erschafft der Maler eigene mystische Natur-Welten voller Symbolik, bevölkert von beinah magisch anmutenden wilden Kreaturen, die den Bildbetrachter,der hier stellvertretend für die zerstörerische Kraft der Zivilisation steht, von der Leinwand aus misstrauisch und fragend beäugen. Uttech kommuniziert mittels seiner Kompositionen auf sehr subtile, nahezu lyrische Art und Weise mit dem Publikum, er warnt eindringlich davor, der rücksichtslosen Ausbeutung