Lot 282: Vallino Domenico. Dans la Vallée d'Aoste... Biella: Typographie et Lithographie Joseph Amosso, s.d. [1880]

October 27, 2016

Description: Vallino Domenico. Dans la Vallée d'Aoste. Album d'un Alpiniste. Biella: Typographie et Lithographie Joseph Amosso, s.d. [1880]. In-4° oblungo (mm 205x293). Pagine 47, con 50 tavole litografiche fuori testo, di cui alcune in cromolitografia. Minime bruniture marginali ma buon esemplare. Brossura editoriale stampata, piccoli strappi marginali. Edizione originale, rara ed estremamente ricercata, di questa pubblicazione sulle montagne valdostane. L'album concerne le Valli di Cogne, la Valsavaranche, la Valgrisanche, la Val di Champorcher, la Val di Rhêmes, la Valpellina ed è da considerarsi di straordinaria importanza iconografica in quanto molte delle vedute sono le sole raffigurazioni di numerose località valdostane prima dell'utilizzo della fotografia. Perret, 4394: "Très rare et très recherché"; Peyrot, 366. Oblong 4° (205x293 mm). 47 pages with 50 lithographic plates out of text, of which some cromolithographic. Few marginal browning but a fair copy. Editorial printed wrappers, small marginal tears. Original edition, rare and extremely sought, of this publication about the valdostane mountains. The album regards the Valleys of Cogne, the Valsavaranche, Valgrisanche, Val di Champorcher, Val di Rhêmes, the Valpellina and is considered of great iconographic importance because many of the views are the only portrayals of numerous resorts before the use of photography. Perret, 4394: "Très rare et très recherché"; Peyrot, 366.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000