Lot 258: VAN CLEEF & ARPELS N° 15992, vers 1950

Jewellery & Watches

Description: VAN CLEEF & ARPELS
N° 15992, vers 1950
Montre de sac en or jaune 18K (750). Lunette sertie de perles de corail rouge (Corallium spp) (NR). Boîtier rond amovible à décor torsadé. Cadran argenté (restauré). Mouvement mécanique 8 jours. Cadran signé et boîtier numéroté. Dim. 40 mm. Poids brut 52,00 g.
Spécimen non repris au Code de l'environnement français car non prélevé sur les côtes françaises.

18K yellow gold manual winding purse watch with coral set.
Specimen not included in the French Environmental Code, not levied on the French coast

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer