Lot 1212: Varia - Nationalsozialismus - - Außerordentlich umfangreiche photographisch

  • Varia - Nationalsozialismus - - Außerordentlich umfangreiche photographisch

Description: Varia - Nationalsozialismus - - Außerordentlich umfangreiche photographische NS-Dokumentation in ca. 900 Original-Photographien . Teils Vintages, meist Neuabzüge der 1950er bis 1970er Jahre. Silbergelatine.
Provenienz: Sammlung René Dazy, häufig verso mit seinem Stempel. - Ganz überwiegend Pressephotos, verso entsprechend gestempelt bzw. mit Marginalien oder montierten Textzettelchen versehen. Formate von 6 x 6 cm bis 18 x 24 cm, nur vereinzelt größer. Die Bilder dokumentieren zum einen die propagandistische Selbstdarstellung des Regimes, fokussiert auf Hitler und seine Paladine bzw. die NS-Wirtschaft und den Krieg, zum anderen den Widerstand in den anderen Ländern und die Auseinandersetzung mit dem Regime nach 1945. Die Abzüge sind grob nach Themen sortiert und jeweils lose in Faszikel eingelegt: Weltkrieg, Front Russland, Niederlande und Frankreich; Alliierte Truppen in Deutschland (letzte Kriegsphase); Treffen Hitlers mit diversen Politikern (1930er Jahre); Hitler privat (mit Obersalzberg); Deutsche Truppen an der Ostfront; Hitler und auswärtige Politker, mit Truppenteilen und Anhängern (1930er-1940er); Hitler und die NS-Bewegung (mit HJ, Anti-Hitler-Bewegung) u.a. Die Themen werden unterschiedlich dicht dokumentiert, angesichts der überaus großen Materialfülle ist genaue Besichtigung empfohlen. - Unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, teils Knickspuren und Randeinrisse, nur vereinzelt Wasserflecken, insgesamt ordentlich erhalten.