Lot 1214: Varia - Porträts - - Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vintages. Alb

  • Varia - Porträts - - Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vintages. Alb

Description: Varia - Porträts - - Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Cartes de visite. Gesteckt in Album der Zeit. Stuttgart u.a., um 1865-75. 31 x 23 cm. Blindgeprägtes Ganzleder (beschabt, Schließen fehlen).
Auf den Trägern häufig mit handschriftlich zugesetztem Namen des Porträtierten, demnach handelt es sich meist um deutsche Adelige, gelegentlich um Regenten und Regentinnen anderer europäischer Länder (Sissi, Kronprinz Friedrich von Preußen, Napoleon III., Alexander von Württemberg u.a.) Viele der Aufnahmen sind unbezeichnet, viele stammen aber auch von Brandseph-Stuttgart, vermutlich handelt es sich meist um Porträts süddeutscher Adeliger bzw. Militärs. - Träger teils gebräunt und fleckig, Laschen mit Einrissen, die Abzüge teils blass, insgesamt recht gut.