Lot 1215: Varia - Porträts - - Porträt-Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vinta

  • Varia - Porträts - - Porträt-Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vinta

Description: Varia - Porträts - - Porträt-Album mit ca. 180 Porträt-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Cartes de visite. Gesteckt in Album der Zeit. Um 1865-75. 29 x 22 cm. Schmucklose Leinwand (beschabt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
Auf den Trägern mit handschriftlich zugesetztem Namen des Porträtierten, demnach handelt es sich überwiegend um europäische Herrscher seit Louis IX. (die Aufnahmen nach älteren Bilddarstellungemn der Herrscher), gegen Ende finden sich Porträts von Malern, Musikern, Schriftstellern und diversen US-amerikanischen Präsidenten. - Träger etwas gebräunt und fleckig, sonst gut.