Lot 353: Vasco Giambattista. La félicité publique considerée dans les paysans... Traduit de l'Italien par Mr. Vignoli, Précédée de la Dissertation... par Mr. Beardé de l'Abbaye. A Lausanne: Chez Franc. Grasset, 1770.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Vasco Giambattista. La félicité publique considerée dans les paysans... Traduit de l'Italien par Mr. Vignoli, Précédée de la Dissertation... par Mr. Beardé de l'Abbaye. A Lausanne: Chez Franc. Grasset, 1770.

Description: Vasco Giambattista. La félicité publique considerée dans les paysans... Traduit de l'Italien par Mr. Vignoli, Précédée de la Dissertation...par Mr. Beardé de l'Abbaye. A Lausanne: Chez Franc. Grasset, 1770. In-8° (mm 162x100). Pagine [8], 54, 104. Esemplare in buono stato di conservazione, qualche leggera arrossatura e piccole gore. Cartonato coevo, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Sull'etichetta cartacea applicata al dorso timbro di possesso Giuseppe Piazzi Nerviano, al piatto e al contropiatto anteriori numero 55 manoscritto a lapis blu, al contropiatto anteriore firma di possesso Venegoni; al verso dell'occhietto ex libris araldico. Prima edizione in traduzione francese dell'opera del più insigne economista piemontese del secolo XVIII, considerata dal Venturi "uno degli scritti più importanti del nostro settecento" (Settecento riformatore III, p. 18). Vasco pubblicò questo saggio nel 1769 in risposta al quesito proposto dalla Società libero economica di San Pietroburgo in merito all'agricoltura e al diritto del contadino sulle terre, temi di grande attualità nel dibattito europeo. L'Autore, giudicando la questione come strettamente politica e schierandosi a favore del diritto di proprietà delle terre ai contadini che le lavorano, mostra il suo pensiero illuminista e innovatore. L'opera analizza nella prima parte il beneficio pubblico che deriva dalla proprietà terriera contadina, nonché la crescita della libertà e della ricchezza della nazione, nella seconda quantifica l'estensione materiale di tale proprietà, da regolamentarsi mediante un'apposita legislazione. Tra i riferimenti ideologici citati da Vasco ci sono le famose Meditazioni sulla felicità di Pietro Verri. 8° (162x100 mm). [8], 54, 104 pages. A fair copy. Some light foxing and small waterstains. Contemporary board, inked titles on paper littering piece on the spine. On paper label on the spine ownership stamp 'Giuseppe Piazzi - Nerviano', on the front cover and pastedown inked number 55 in blue lapis, on the front pastedown ownership inscription 'Venegoni'; on the verso of the half-title ex araldic ex libris. First edition in the french translation of the work of the most important economist in Piemonte during the 18th Century, considered by Venturi "uno degli scritti più importanti del nostro settecento" (Settecento riformatore III, p. 18). Vasco published this writing in 1769 as answer to the question made by the Free Economic Society of St. Petersburg about the agriculture and the right of the farmer on the land, highly topical issues in the European debate. The Author, judging the issue as a strictly political and siding in favor of the right of ownership of the land to the peasants that work it , shows his Enlightenment and innovative thought. The work analyzes the first part of the public benefit that comes from peasant land ownership, as well as the growth of the nation's freedom and wealth, in the second quantifies the material scope of that property, by means of a special regulation. Among the ideological references quoted by Vasco are the famous Meditazioni sulla felicità by Pietro Verri.