Lot 95: Vase flacon serti d'une paire d'anses zoomorphes dragons grimpant le long du col droit en porcelaine famille rose décorée d'émaux polychromes sur la couverte à dominante jaune parsemé de guirlandes florales et terminé par des frises de

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Vase flacon serti d'une paire d'anses zoomorphes dragons grimpant le long du col droit en porcelaine famille rose décorée d'émaux polychromes sur la couverte à dominante jaune parsemé de guirlandes florales et terminé par des frises de

Description: Vase flacon serti d'une paire d'anses zoomorphes dragons grimpant le long du col droit en porcelaine famille rose décorée d'émaux polychromes sur la couverte à dominante jaune parsemé de guirlandes florales et terminé par des frises de champignons de longévité et de Leiwen à l'épaulement et de palmettes à la base .
La panse enluminée de deux médaillons polylobés sur chaque face illustrée de paysage lacustre .
Au revers marque " sigillaire " apocryphe Quianlong en rouge sur couverte blanche.
Chine.
Dynastie Qing.
Periode Minguo ( Républic of China ) .
26,8cm.
Diam au col 5,4cm

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr