Lot 5248: Extremely rare and large Dresden rokoko style vase, Carl Thieme potschappel

124th Cortrie Auction: Fine Jewellery - Antique to Modern

by Cortrie Spezial Auktionen

06 November 2016

Hamburg, Hamburg, Germany

  • Extremely rare and large Dresden rokoko style vase, Carl Thieme potschappel

Description: Ca. 80cm hoch, 4-teilig, Porzellanvase im Stil des Rokoko, äußerst aufwändige, florale Verzierungen, Darstellung verschiedener Rokoko Szenen nach Jean-Antoine Watteau, extrem seltener, figürlicher Deckel, signiert, nummeriert, Modellnummer 435, sehr schöner Erhaltungszustand mit nur geringen Beschädigungen an den floralen Verzierungen. Diese Vase ist eines der wertvollsten und frühesten Exemplare dieser Prunkvasen und eine der wenigen großen Prunkobjekte dieser Manufaktur, die die Kriegszeit und die Nachkriegszeit so gut überstanden hat. Lt. Gutachten der Sächsischen Porzellanmanufaktur Dresden handelt es sich um ein äußerst seltenes Objekt aus der Gründungszeit der berühmten Dresdener Manufaktur. Dieses Modell ist so selten, dass es keine Archivunterlagen/Fotos zu dieser Vase mehr gibt. Es ist lediglich bekannt, dass das Modell um 1875 entstanden ist, registriert als Modell 435 unter dem Namen : 'Vase, Rokoko mit Postament'! Lt. Gutachten der Manufaktur beträgt der heutige Wert etwa 20.000€. ACHTUNG: Kein Versand möglich. Das Objekt muss in Hamburg abgeholt werden!