Lot 285: Vatikan - Heiliger Stuhl.

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Vatikan - Heiliger Stuhl.
  • Vatikan - Heiliger Stuhl.
  • Vatikan - Heiliger Stuhl.

Description: Orden des Heiligen Grabes, Großkreuz für Zivil und Bruststern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mit beweglicher Krone, altöstreichisch punziert, an genähter Schärpe mit Rosette. Der Bruststern Silber mit goldenem emailliertem Zentrum, an Nadel. Das Ordensset im Originaletui der Firma Rothe Wien, mit goldgeprägtem Wappen Pius X. (von 1903 bis 1914 Papst der römisch-katholischen Kirche). Zei 4434, 4436. Dekorativer Ordenssatz in bester Erhaltung.

Condition Report: I-II