Lot 537: [VAUVENARGUES, Luc de]Œuvres complètes

  • [VAUVENARGUES, Luc de]Œuvres complètes

Description: [VAUVENARGUES, Luc de]
Œuvres complètes
Paris, J. L. J. Brière, 1821

RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, DANS UNE BELLE RELIURE ROMANTIQUE DE THOUVENIN

Première édition complète, en partie originale
3 volumes in-8 (231 x 146mm)
TIRAGE : exemplaire sur grand papier vélin
RELIURES SIGNÉES DE THOUVENIN. Maroquin rouge, décor doré, filets d'encadrement, frise à froid, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, à toutes marges
PROVENANCE : comte Biston (ex-libris armorié) -- comte Biston de Laurivinen (armes couronnées portant la devise : "Espoir me conforte" ; Guigard, II, p. 65 : "Biston de Laurivinen, avocat à la Cour d'appel de Paris, l'un des bibliophiles les plus délicats de notre époque"), les armes ont sans doute été apposées postérieurement par ce descendant du premier possesseur
Taches sur le plat supérieur du deuxième tome. Petites piqûres éparses, quelques feuillets brunis
RÉFÉRENCE : Tchemerzine, V, p. 956 : "3 vol. in-8, dont il y a des ex. en gd. pap. vélin"