Lot 206: Venezia (Municipalità Provvisoria, 1797). Raccolta di tutte le carte pubbliche stampate, ed esposte... Venezia: Dalle stampe del cittadino Francesco Andreola, 1797

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Venezia (Municipalità Provvisoria, 1797). Raccolta di tutte le carte pubbliche stampate, ed esposte...  Venezia: Dalle stampe del cittadino Francesco Andreola, 1797

Description: Venezia (Municipalità Provvisoria, 1797). Raccolta di tutte le carte pubbliche stampate, ed esposte ne' luoghi più frequentati della città di Venezia. Venezia: Dalle stampe del cittadino Francesco Andreola, 1797. Dieci volumi in-8° (mm 179x125). Leggere fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titolo e numerazione su doppio tassello ai dorsi. SI AGGIUNGE: Denina Carlo. Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro... Venezia: dalla tipografia di Antonio Curti q. Giacomo, 1800. Cinque volumi in-8° (mm 180x122). Incisione in rame all'antiporta. Difuse fioriture e arrossamenti. Stessa legatura dell'opera precedente. Mancanze al tassello del tomo secondo. I opera: Variante B dell'edizione. La Municipalità provvisoria, cui la Repubblica di Venezia cedette i propri poteri con delibera del Maggior Consiglio del 12 maggio 1797, ebbe breve vita e la sua esperienza si concluse il 18 ottobre 1797 in seguito al trattato di Campoformio. Ten volumes. 8° (179x125 mm). Light foxing otherwise a fair copy. Contemporary half-vellum, marbled covers, title and numbering on double littering piece on the spines. ADDED: Denina Carlo. Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro di Carlo Denina. Venezia: dalla tipografia di Antonio Curti q. Giacomo, 1800. Five volumes. 8° (180x122 mm). Copper engravings on the frontispiece. Spread foxing but a fair copy. Contemporary half-vellum, marbled covers, title and numbering on double littering piece on the spines. Losses of littering piece of the second volume. I work: Variant B of the monograph. The Provisional Municipality, which the Republic of Venice gave its powers by resolution of the Great Council of 12 May 1797, was short-lived and his experience ended October 18, 1797 by the Treaty of Campoformio.