Lot 206: Venezia (Municipalità Provvisoria, 1797). Raccolta di tutte le carte pubbliche stampate, ed esposte... Venezia: Dalle stampe del cittadino Francesco Andreola, 1797

Description: Venezia (Municipalità Provvisoria, 1797). Raccolta di tutte le carte pubbliche stampate, ed esposte ne' luoghi più frequentati della città di Venezia. Venezia: Dalle stampe del cittadino Francesco Andreola, 1797. Dieci volumi in-8° (mm 179x125). Leggere fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titolo e numerazione su doppio tassello ai dorsi. SI AGGIUNGE: Denina Carlo. Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro... Venezia: dalla tipografia di Antonio Curti q. Giacomo, 1800. Cinque volumi in-8° (mm 180x122). Incisione in rame all'antiporta. Difuse fioriture e arrossamenti. Stessa legatura dell'opera precedente. Mancanze al tassello del tomo secondo. I opera: Variante B dell'edizione. La Municipalità provvisoria, cui la Repubblica di Venezia cedette i propri poteri con delibera del Maggior Consiglio del 12 maggio 1797, ebbe breve vita e la sua esperienza si concluse il 18 ottobre 1797 in seguito al trattato di Campoformio. Ten volumes. 8° (179x125 mm). Light foxing otherwise a fair copy. Contemporary half-vellum, marbled covers, title and numbering on double littering piece on the spines. ADDED: Denina Carlo. Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro di Carlo Denina. Venezia: dalla tipografia di Antonio Curti q. Giacomo, 1800. Five volumes. 8° (180x122 mm). Copper engravings on the frontispiece. Spread foxing but a fair copy. Contemporary half-vellum, marbled covers, title and numbering on double littering piece on the spines. Losses of littering piece of the second volume. I work: Variant B of the monograph. The Provisional Municipality, which the Republic of Venice gave its powers by resolution of the Great Council of 12 May 1797, was short-lived and his experience ended October 18, 1797 by the Treaty of Campoformio.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000