Lot 207: Venturi Giuseppe. Compendio della storia sacra e profana di Verona... Volume I [-II]. Verona: Tipografia di Pietro Bisesti Editore, 1825

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Venturi Giuseppe. Compendio della storia sacra e profana di Verona... Volume I [-II]. Verona: Tipografia di Pietro Bisesti Editore, 1825

Description: Venturi Giuseppe. Compendio della storia sacra e profana di Verona con figure in rame. Volume I [-II]. Verona: Tipografia di Pietro Bisesti Editore, 1825. Due volumi in-8° grande (mm 265x190). Pagine XX, 200; VIII, 238 con complessive 41 tavole incise in rame raffiguranti monumenti o particolari architettonici e pittorici, quasi tutte fuori testo a piena o doppia pagina, due vignette con vedute di Verona ai frontespizi. Minime fioriture ma ottimo e genuino esemplare. Cartone editoriale stampato, fioriture. SI AGGIUNGE: Monti Maurizio. Storia di Como... Volume I [Parte I e II]. In Como: Co' Torchi di C. Pietro Ostinelli, 1829. Due volumi in-8° (mm 237x150). Fioriture diffuse, esemplare in barbe. Brossura editoriale stampata con difetti. I opera: Seconda edizione, accresciuta rispetto alla prima del 1820, di questa opera di storia veronese corredata da un vasto apparato illustrativo. II opera: Edizione originale di questa importante storia di Como mancante ai principali repertori. Two volumes. Big 8° (265x190 mm). XX, 200; VIII, 238 pages with 41 copper engraved plates depicting monuments or architectural and pictorial details, almost all out of text full page or double page, two vignette with views of Verona on the title pages. Few foxing but a very fine copy. Printed editorial cardboards, foxing. ADDED: Monti Maurizio. Storia di Como... Volume I [Parte I e II]. In Como: Co' Torchi di C. Pietro Ostinelli, 1829. Two volumes. 8° (237x150 mm). Spread foxing, uncut. Editorial printed wrappers with damages. I work: Second edition, enriched after the orginal one dated 1820, of this profusely illustrated history of Verona. II work: First edition of this important history of the city of Como, wanting to main bibliography.