Vereinigte Werdersche Brauereien

Lot 1047: Vereinigte Werdersche Brauereien

Deutsche Wertpapierauktionen

November 3, 2016, 2:00 PM CET
Wolfenbüttel, Germany

Description: Werder a.H., Actie 1.000 Mark 22.2.1896 (Gründeraktie, Auflage 1200, R 10). Lochentwertet (RB). Fehlstellen und Randeinrisse fachgerecht restauriert. VF #594. (8) In der 1896 gegründeten AG fanden sich die Bierbrauereien von Georg Hoffmann, Lerch & Plettenberg, Schulze & Hildebrand sowie Georg Bauer in Werder zusammen. 1901 außerdem Erwerb der Brandenburger Aktienbrauerei (Roland-Brauerei). Börsennotiz Berlin. Im März 1911 wurden Brauerei und Kundschaft an die Hansa-Brauerei verpachtet, im April 1911 erreichte ein Hypothekengläubiger die Eröffnung des Konkursverfahrens. Es gab Anfechtungsansprüche gegen das Berliner Bankhaus Arons & Walter und Regressforderungen gegen Vorstand und Aufsichtsrat; doch die Aktionäre gingen am Ende völlig leer aus.
Condition Report: VF

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
26.0%
€0 €19 €1
€20 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense
Live Bidding Fee: Please note that you will not be charged the 3% Live Bidding Fee at the point of invoice. On this occasion it will be waived by the auction house for all online bidders.

Bitte beachten Sie, dass Ihnen die aufgeführte 3% "Live Bidding Fee" nicht in Rechnung gestellt wird. In diesem Fall übernimmt das Auktionshaus diesen Betrag für alle Online-Bieter.
Payment: 8. Ownership of the property is transferred to the purchaser following payment in full of the purchase price. However, transfer of all liability for damage to the lot is made with the awarding of the lot. Payment of the purchase price is to be made in cash, or by Euro cheque or by payment transfer into the bank account of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH within a ten day period (21 days outside of Europe), or by credit card (4% additional charge upon the total amount, VISA or MasterCard only).