Lot 1047: Vereinigte Werdersche Brauereien

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Werder a.H., Actie 1.000 Mark 22.2.1896 (Gründeraktie, Auflage 1200, R 10).
Lochentwertet (RB).
Fehlstellen und Randeinrisse fachgerecht restauriert. VF #594. (8)

In der 1896 gegründeten AG fanden sich die Bierbrauereien von Georg Hoffmann, Lerch & Plettenberg, Schulze & Hildebrand sowie Georg Bauer in Werder zusammen. 1901 außerdem Erwerb der Brandenburger Aktienbrauerei (Roland-Brauerei). Börsennotiz Berlin. Im März 1911 wurden Brauerei und Kundschaft an die Hansa-Brauerei verpachtet, im April 1911 erreichte ein Hypothekengläubiger die Eröffnung des Konkursverfahrens. Es gab Anfechtungsansprüche gegen das Berliner Bankhaus Arons & Walter und Regressforderungen gegen Vorstand und Aufsichtsrat; doch die Aktionäre gingen am Ende völlig leer aus.

Condition Report: VF

Provenance: Deutschland