Lot 541: VERLAINE, PaulLa Bonne Chanson

Description: VERLAINE, Paul
La Bonne Chanson
Paris, Alphonse Lemerre, 1870

EXEMPLAIRE PIERRE DUCHÉ, EN PLEINE RELIURE DE PAGNANT.

"ACHETEZ, JE VOUS LE CONSEILLE,
LA BONNE CHANSON" (lettre de Rimbaud
à Izambard, 25 août 1870)

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (158 x 90mm)

RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE PAGNANT. Maroquin bleu, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Étui
PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris) -- Édouard Périer (ex-libris)

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 267 : "précieux sur grand papier" -- Carteret, II, p. 418