Lot 212: Verri Pietro. Discorsi... Sull'indole del Piacere e del Dolore... In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Verri Pietro. Discorsi... Sull'indole del Piacere e del Dolore...  In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781

Description: Verri Pietro. Discorsi... Sull'indole del Piacere e del Dolore; Sulla Felicità; e sulla Economia Politica Riveduti ed accresciuti dall'Autore. In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781. In-4° (mm 210x150). Pagine [18] di [20] (manca la carta bianca dopo il frontespizio), 2-100, [4], 101-183, [6], 185-394. Esemplare completo degli occhietti e degli indici. Ritratto inciso al frontespizio. Bellissimo esemplare, leggere e sporadiche fioriture marginali. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, titolo impresso in oro su tassello dipinto al dorso; tagli spruzzati in rosso. Importante prima edizione definitiva dei tre maggiori contributi di Pietro Verri alla storia del pensiero sociale ed economico. L'opera sulla felicità, pubblicata per la prima volta anonima nel 1763 e accolta come "il manifesto dell'illuminismo lombardo..." (Govi Fabrizio. I classici che hanno fatto l'Italia, Milano, Regnani, 2010, 256), appare in quest'edizione tanto rielaborata da costituire quasi un'opera nuova, triplicata nell'estensione, e caratterizzata da toni pacati e discorsivi, anche se sempre ispirata dai medesimi riferimenti filosofici, tra i quali Locke, Condillac, Rousseau ed Helvétius. Essa assume il posto centrale nel trittico, quasi con funzione di cerniera, "per condurre ordinatamente il lettore dall'analisi del piacere e del dolore e dall'affermazione della determinante preminenza di questo nella vita umana, all'individuazione dei modi in cui, diminuendo la somma dei dolori, ci è consentito di vivere una vita il meno infelice possibile, alla traduzione pratica, infine, di tali principi entro la dimensione politica ed economica che può consentire la felicità collettiva" (G. Francioni, Metamorfosi della "Felicità". Dalle "Meditazioni" del 1763 ai "Discorsi" del 1781, in Pietro Verri e il suo tempo, vol. I, 1999, p. 379). Il Discorso sull'indole del piacere e del dolore (impresso autonomamente nel 1773) ripropone il tentativo di indagare lo statuto delle sensazioni attraverso gli strumenti dell'analyse condillachiana e della ragione sperimentale, mentre la rielaborazione matura delle Meditazioni sull'economia politica, il capolavoro verriano stampato per la prima volta nel 1771 riafferma la centralità del tema dell'economia politica nel pensiero del Verri. Einaudi, 5875; Goldsmiths; 12128; Kress Italian, 499. 4° (210x150 mm). [18] (of 20, wanting blank leaf following the title page), 2-100, [4], 101-183, [6], 185-394 pages. Engraved portraits on frontispiece. Good copy, some light marginal foxing. Contemporary vellum, gilt title on the spine, red sprinkled edges. Important definitive edition of three major works by Verri. The work Sulla Felicità appeared as anonymous work in 1763 and is considered the manifesto of Illuministic toughts in Lombardy.