Lot 355: Verri Pietro. Meditazioni sulla economia politica. Napoli: Nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1771.

Description: Verri Pietro. Meditazioni sulla economia politica. Napoli: Nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1771. In-8° (mm 192x118). Pagine [8], 212. Frontespizio entro cornice, con fregio inciso. Diffuse bruniture, soprattutto alla carta del titolo, un piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore esterno del volume. Legatura posteriore in cartoncino alla rustica. Nota manoscritta al frontespizio, sotto il titolo: "del c. verri milanese". Rara seconda edizione di questo trattato di economia fondante l'illuminismo lombardo (vedi lotto precedente). Questa edizione napoletana venne impressa nello stesso anno della prima edizione livornese, arricchendo il vivace ambiente illuminista napoletano, pervaso dall'interesse per il rapporto sociale, dell'esperienza milanese, il cui merito fu principalmente quello di unire all'istanza pratica una vasta rielaborazione concettuale volta a formulare una concezione della felicità pubblica. Einaudi, 5879. 8° (192x118 mm). [8], 212 pages. Framed title page, with engraved tool. Browning, particularly on the leaf with the title, small wormhole on the lower outer margin of the volume. Cardboard. Inked note on title page, under the title 'del c. verri milanese'. Rare second edition of this economic writing founding the illuminism of Lombardia (see previous lot). This Naples edition was printed in the same year of the first edition in Livorno, enriching the illuminist ambient in Naples, pervaded by an interest in the social relationship, the experience of Milan, whose merit was mainly to unite the instance practice a wide conceptual revision aimed at formulating a conception of public happiness. Einaudi, 5879.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000