Lot 357: Verri Pietro. Opere filosofiche e d'economia politica... Prima edizione compiuta. Milano: Giovanni Silvestri, 1818.

2 saved

Description: Verri Pietro. Opere filosofiche e d'economia politica... Prima edizione compiuta. Milano: Giovanni Silvestri, 1818. Quattro volumi in-8° (mm 145x96). Pagine XX, 377, [3], con una carta fuori segnatura, impressa al solo verso, recante il ritratto dell'Autore inciso su rame da Rados su disegno di Bramanti; 315, [1]; 335, [1]; 366, [2] . Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, piatti coperti da carta caillouté, dorso con titolo impresso in oro su tassello in pelle verde, numero di tomo dorato su tassello in pelle nocciola. Bella edizione milanese comprendente l'intera produzione filosofica ed economica del celebre intellettuale Pietro Verri, accolta nella Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, la collana editoriale inaugurata da Giovanni Silvestri nel 1814 ed articolata in sei classi. L'edizione appare particolarmente significativa in quanto prima edizione compiuta a raccogliere l'intera produzione verriana impressa nella città che non solo diede i natali all'Autore, bensì dovette a questa personalità il ruolo di egemonia culturale nel panorama dell'Illuminismo italiano. Manca a Einaudi. Four volumes. 8° (145x96 mm). XX, 377, [3] pages with one leaf out of collation, printed on the verso, with the portrait of the author engraved on copper by Rados on drawing of Bramanti; 315, [1]; 335, [1]; 366, [2] pages. A very fine copy. Contemporary half-leather, cailloutè paper on the covers, gilt-tooled title on the spine on green leather littering piece, number of volume in gilt on hazel leather littering piece. Beautiful Milan edition containing the whole philosophic and economic production of the famous intellectual Pietro Verri, preserved in the Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, the editorial collection inaugurated by Giovanni Silvestri in 1814 and articolated into six classes. The copy appeared particularly important for being the first edition to collect the whole production by Verri printed in the city which not only gave birth to the author, but also had this personality as the role of cultural hegemony in the Italian Enlightenment views .

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000