Lot 294: Vers 1890

Jewellery & Watches

  • Vers 1890
  • Vers 1890
  • Vers 1890

Description:
Vers 1890
Ensemble de 2 pendulettes :

- L'une signé Waring & Gillow, pendulette de cheminé en marbre et bronze doré. Cadran émail. Mouvement à remontage à clef. Signature sur le cadran. Dim. 11,5 x 21,5 x 6,5 cm.

-L'autre anonyme, pendulette de bureau en laiton doré à décor émaillé. Cadran émail. Mouvement quartz (transformation moderne). Dim. 5,3 x 8,9 x 3,7 cm.

Accompagnée d'une montre montée dans une boîte à secret en argent (925). Boîtier rectangulaire à décor repercé gravé "Vereinsball 1867". Mouvement mécanique. Poids brut : 77,66 g.
Avec une clef

Set of 2 clocks :
The first one signed Waring & Gillow, marble and bronze manual winding ornemental clock.
The second one unsigned, gilt brass quartz desk clock (movement removed).
Accompagnied by a silver manual winding watch

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer