Lot 57: Victor HUGO 1802-1885 Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny

Victor Hugo (1802-1885) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Victor HUGO 1802-1885
Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny
[Paris], 18 janvier et [11 février 1829].
2 p. in-8 (18,7 x 11,6 et 20 x 12,2 cm) et suscriptions.

Réunion de deux lettres de Victor Hugo à Alfred de Vigny : "Si la santé de Madame Lydia vous permet de la quitter quelques heures, vous seriez bien aimable, cher et grand Alfred, de venir passer votre soirée de jeudi rue N. D. des Champs n° 11. Vous y trouverez, Émile, Antony, David, Ste Beuve, et l'ami entre les amis. " (18 janvier) ; "Je ne me porte pas très bien non plus ; mes entrailles se tordent depuis huit jours d'une horrible façon. Cependant il faut que j'aille vous voir, j'ai besoin de vous voir, j'ai besoin de vous donner les Orientales et le Condamné, j'ai besoin que vous ne soyez pas fâché contre moi, que vous ne vous disiez pas : Victor me néglige, parce que je vous admire et vous aime comme on n'aime ni n'admire. " ([11 février]). Les Orientales et Le dernier jour d'un condamné furent publiés respectivement les 23 janvier et 7 février 1829.
Manques angulaires dus au décachetage, sans atteinte au texte. Trous d'épingles.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 29-3, 10.